В Беларуси изменили процедуру регистрации земельных участков

14.07.2025 17:00
Общество

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

В стране поменялся порядок регистрации земельных участков. Это следует из нового указа, который Александр Лукашенко подписал 14 июля.

Документ вносит некоторые коррективы в процедуру регистрации. В частности, до 1 января 2028 года можно будет зарегистрировать правоудостоверящие документы на земельный участок без разработки проектов их отвода.

Кроме того, упрощенный порядок оформления будет распространяться на землю, которую предоставили для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, народных художественных ремесел.

Любопытный момент – сюда же попадают и самовольно занятые земли.

Также по обновленной схеме до этого же времени оформить участки без разработки проектов их отвода смогут организации, которым была предоставлена земля для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующие изменения внесены в указы №463 от 26 декабря 2017 года "О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков" и № 76 от 2 марта 2021 года "Об оформлении правоудостоверяющих документов".

В Беларуси продлили земельную амнистию

В декабре 2024-го был утвержден документ под названием "Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", направленный на комплексное и системное совершенствование такой сферы.

Законом установлена обязательная регистрация недвижимости, прав на нее и сделок с ней в срок не более шести месяцев. А по ранее выданным документам – до 1 января 2031 года.

Граждане смогут получать свидетельства о регистрации у нотариуса, выдавшего документ, без необходимости дополнительного посещения регистратора недвижимости.

В Единый государственный регистр недвижимости будут автоматически вносить изменения, связанные со сменой адресов объектов, персональных данных граждан, идентификационных сведений субъектов хозяйствования, а также с переходом прав на недвижимость при создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации.

Еще законом предусмотрены экстерриториальный принцип регистрационных действий, обязательный досудебный порядок обжалования действий регистратора недвижимости.

Земельную амнистию, которая работает в стране с 1 сентября 2022 года, в этот раз продлили до 1 января 2028-го.

Источник: Tochka.by