Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларуси лицеист тратил деньги на спиртное и лишился права распоряжаться своим доходом

20.07.2022 18:14
Общество

По заявлению прокуратуры Заводского района г.Минска несовершеннолетний учащийся лицея лишен права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Справочно. Согласно п.4 ст.25 Гражданского кодекса Республики Беларусь при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

В ходе изучения материалов проверки УВД администрации Заводского района г.Минска установлено, что несовершеннолетний является учащимся столичного лицея автомобилестроения и находится на полном государственном обеспечении в связи с тем, что его родители лишены родительских прав.

Как лицо, оставшееся без попечения родителей, учащийся получает от государства стипендию, а также иные причитающиеся ему выплаты на содержание.

Указанные деньги несовершеннолетний тратил на приобретение спиртных напитков. По месту учебы он характеризовался с отрицательной стороны, неоднократно без уважительных причин пропускал занятия. В состоянии алкогольного опьянения неоднократно совершал административные правонарушения, а весной этого года – преступление.

С лицеистом организована индивидуальная профилактическая работа, однако его поведение существенным образом пока не изменилось.

То обстоятельство, что подросток тратит доход на приобретение спиртного, свидетельствует о неспособности самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами.

Как итог – прокурор Заводского района г.Минска обратился в суд с заявлением о лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Суд Заводского района г.Минска удовлетворил заявление прокурора, решение вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура