НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси мошенница убедила 40 человек отдать ей 400 тысяч рублей

31-летняя жительница г.Гомеля с декабря 2017 года по май 2022 обманула порядка 40 граждан страны. Мошенническим путём женщина завладела суммой свыше 400 тысяч рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Распутывать хитросплетения её махинаций пришлось оперативникам уголовного розыска Советского РОВД областного центра. Им удалось установить, что гомельчанка находила людей, которым предлагала взять на себя рассрочку на товары в такой же мутной конторе «Деньги в долг». Часть денег наличными обещала тут же отдать тому, кто на это соглашался. Клятвенно обещала, что всё остальное она выплатит сама. Чтобы совсем уж успокоить согласившегося на такую афёру, собственноручно писала расписку, обязуясь все погашать вовремя и в срок.

Первыми в эту ловушку попались жители города Буда-Кошелёво и района. «Счастливчики», получив деньги, тут же стали советовать другим, как можно быстро и якобы без обязательств заработать. Сарафанное радио вскоре вывело на молодую маму жителей областного центра. Появились желающие быстро подзаработать в Речице и даже Бобруйске.

Если позволяла ситуация, таким же образом за вознаграждение люди брали на себя кредиты в банках, а большую часть заемных денег отдавали «благодетельнице».

Чтобы сразу не отпугивать потенциальных клиентов, несколько месяцев за счет новых заемщиков, рассрочки и кредиты частично оплачивала.

Следователи в отношении горожанки возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Ранее аферистка уже попадала в поле зрения милиции за совершение махинаций.