Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларуси оживают туры по Европе. Куда можно поехать путешествовать на автобусе?

18.05.2022 09:40
Общество

После пандемии коронавируса вновь появилась возможность посещать европейские столицы на автобусе: Париж, Берлин, Амстердам, Рига, Стокгольм пользовались популярностью у белорусов. Однако остается проблема получить визу.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

С мая 2022 года у белорусов вновь есть возможность отправиться на автобусе в комбинированные туры по Европе. Поездки стали возможны потому, что Польша открыла границы для въезда без сертификатов, пцр-тестов и карантинов, пишет Лилия Кобзик, представитель Республиканского союза туристических организаций.

Сегодня автобусные туры в Европу приобретают дополнительную ценность еще и потому, что европейское небо по-прежнему остается закрытым для полетов нашей авиакомпании. Но самый главный и болезненный вопрос в организации автобусных туров – визы.

В этом году первые несколько автобусных поездок в Европу осуществились по хорошо известному маршруту в Скандинавию – Рига – Стокгольм, включая путешествие на пароме. Но, увы, латвийский визовый центр очень быстро после открытия закрылся, и получить пропуск в Европу через латвийские консульские структуры пока невозможно. Поэтому автобусные рейсы по этому направлению, едва начавшись, остановились.

Как сообщалось ранее, 70-80% виз, необходимых для рынка Беларуси, предоставляли посольства Польши, Литвы и Латвии. Теперь эти диппредставительства не выдают туристические шенген-визы.

Таким образом, на фоне визового дефицита, в настоящий момент автобусные туры в Европу формируются во многом в зависимости от следующего фактора – едем туда, чье посольство выдает белорусам шенген-визы для туристических поездок – тип С.

Важно еще подчеркнуть, что белорусские туркомпании работают в пулах, пытаясь вместе, силами трех-четырех и больше компаний, загружать автобусы по направлениям.

По каким же программам могут отправиться наши туристы летом 2022 года?

Италия

Большинство фирм, составляя графики итальянских цепочек, учитывают, что итальянское посольство, которое в данный момент аккредитует компании, пообещало квоты для организованных туристов с 1 июня. Соответственно, цепочки выставлены с конца июня – чтобы иметь резерв времени для открытия виз.

У компании «Бел-Ориентир» разработаны четыре маршрута по Италии. Все программы, по планам, должны состояться в конце июня — июле.

Классическая экскурсионная программа занимает 8 дней, из них 2 дня туристы проводят в Риме. Стоимость программы – от 843 рублей. Также интересный маршрут проходит по Италии и Австрии с заездом на Лигурийское побережье.

proprikol.ru

Длится тур 10 дней и стоит от 1278 рублей. Есть возможность отправиться в 12-дневный тур с недельным отдыхом на Адриатике. Стоимость такой программы также стартует от 1278 рублей.

Еще один ведущий оператор по автобусным турам — «Внешинтурист» — также предлагает целый набор итальянских туров, в том числе – длинный 14-дневный маршрут с отдыхом в Тоскане на Тирренском море. Стоимость такой поездки – от 1817 рублей. Есть у «Внешинтуриста» и более короткие экскурсионные поездки в Италию – 7-ми и 8-ми-дневные, цена таких туров стартует от 955 рублей.

Конечно, главная головная боль — это возможность открывать визы в достаточном количестве, чтобы собралась группа и поездка состоялась.

Венгрия

Консульский отдел венгерского посольства в Минске начал работу 9 марта. Кроме того, ранней весной заработал визовый центр Венгрии, и, воодушевленные турфирмы, аккредитованные при посольстве, на радостях поставили большое количество рейсов в эту европейскую страну.

Аккредитованные компании действительно получили квоты, но они явно недостаточны, чтобы надежно загружать автобусы, уходящие из Минска в Будапешт, хотя бы раз в неделю. В настоящее время фирмы объединились в 3-4 пула и пытаются формировать совместные группы. Несколько туров уже состоялось, группы продолжают формироваться.

6-дневный тур у «Бел-Ориентира» по маршруту Минск — Будапешт — Сентендре — крепость Вышеград – Эстергом — Балатон — Вена – Минск стоит 255 евро.

«Внешинтурист» предлагает комбинированные венгерские программы с заездом в Австрию и Чехию. Программы – 6-дневные, стартуют от 584 рублей.

Есть на рынке венгерские туры с отдыхом в Хайдусобосло, стоимость таких путешествий – около 420 евро, длятся они 7 дней. Как варианты возможны маршруты: Будапешт – Вена – Сантэндрэ. Или: Будапешт – Хэвиз – Балатон — Эгер.

Греция

Еще одно направление, которое внушает оптимизм экскурсионным автобусным операторам, поскольку визовый центр Греции в Минске работает в штатном режиме и посольство в Москве визы белорусам открывает. Добавим – открывает мультивизы для клиентов аккредитованных турфирм под конкретные туры.

Четыре выезда в июле поставил в Грецию туроператор «Бел-Ориентир», как говорят в фирме — «возобновили старую греческую программу». Маршрут поездки пройдет через Польшу, Венгрию, Болгарию. Поездка длится 14 дней, отдых – на Пелопоннесе, стоимость — от 565 евро.

Польша

Поляки, как известно, не выдают туристические визы, поэтому здесь группы формируются на базе уже открытых виз.

Такие туры длятся три дня. Стоят от 130 евро, туристы смотрят Варшаву.

Также сегодня на рынке среди предложений автобусных операторов можно найти туры в Хорватию, Испанию и даже Францию и Монако. В основном, такие туры формируются под клиентов с «готовыми» визами.