КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Беларуси создали первую в стране автоматизированную аптеку. Как она работает

03.09.2023 19:35
Общество

Автоматизированную аптеку разработали в Гомеле. Об этом сообщает председатель горисполкома Владимир Привалов в своем телеграм-канале.

В Беларуси создали первую в стране автоматизированную аптеку. Как она работает

Oколо года сотрудники ООО «ИдэйРоботикс» — резидента гомельского технопарка «Коралл» — занимались разработкой нового вида и первого в Беларуси робота-аптеки.

Компания занимается разработкой программного обеспечения для роботизации производственно-технологических процессов и созданием искусственных систем интеллекта для производства.

Гомельские программисты и инженеры стали первооткрывателями в данном сегменте на территории не только Беларуси, но и других стран.

Среди безусловных бонусов автоматизированной аптеки — круглосуточная доступность лекарств, онлайн-консультация с фармацевтом, снижение отпускной цены медпрепаратов.

Дмитрий Юдин, руководитель проекта, директор компании, подчеркнул:

— Этот продукт действительно важен, так как подобные сервисы будут востребованы не только в городе, но и в сельской местности.

Аптека представляет собой закрытый куб, внутри которого расположены стеллажи с лекарственными средствами. Среди них передвигается робот, который достает нужный препарат и передает в окошко покупателю.