Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси таксист получил штраф за работу без госрегистрации и может лишиться автомобиля

10.09.2022 05:30
Транспорт

Таксист из Копыля получил штраф в десятки раз превышающий доход за нелегальные перевозки. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Минской области.

Фото

Работниками МНС по Минской области в ходе очередных проводимых мероприятий выявлено нарушение - житель Копыля осуществлял деятельность в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси без государственной регистрации. Нарушитель, несмотря на неоднократные предупреждения и привлечение его к административной ответственности, продолжил осуществлять противоправную деятельность. В качестве субъекта хозяйствования житель Копыля так и не зарегистрировался, наемным работником не являлся.
По результатам проведенных мероприятий на автомобиль гражданина стоимостью Br8,78 тыс. наложен арест, доход в результате данной деятельности составил лишь Br4.

Постановлением экономического суда Минской области гражданин привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 13.3 КоАП в виде штрафа в размере 15 базовых величин (1 БВ - Br32), что составляет Br480.

Работниками инспекций Министерства по налогам и сборам по Минской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по выявлению и пресечению фактов осуществления физическими лицами деятельности в нарушение законодательства Беларуси (деятельность без государственной регистрации) в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси. Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена частью 2 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере до 100 базовых величин (1 БВ - Br32) с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

В МНС отметили, что в случае неоднократного осуществления противоправной деятельности в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси (деятельности без государственной регистрации) арест на автомобиль налагается вне зависимости от того, кто является его собственником. При этом арест - наложение в установленном законом порядке запрета на пользование и распоряжение имуществом. Арест имущества состоит из его описи и включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользоваться имуществом, изъятие имущества.