Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси запретили продажу популярного кетчупа

20.11.2023 22:26
Общество

В соусе нашли несколько запрещенных пищевых добавок. А в приправе допустимый уровень содержания плесени был превышен в десятки раз!

В Беларуси запретили продажу популярного кетчупа

Госстандарт огласил новый список продукции, запрещенной к реализации в Беларуси. На этот раз туда попали кетчуп, сухофрукты, драже, приправы и сушеная рыбка.

Начнем с популярного кетчупа под названием "Соус Краснодарский" торговой марки "Тогрус". Производитель не постеснялся "натолкать" туда множество пищевых добавок, которые запрещены при выпуске подобной продукции.

А вот к приправе "Хмели-сунели" с маркировкой "Лавка Пряностей" были вопросы по микробиологическим показателям. Во-первых, обнаружены бактерии кишечной палочки. Во-вторых, допустимый уровень содержания плесени был превышен в десятки раз.

В Беларуси запретили продажу популярного кетчупа

Нашли нарушения и в закуске к пиву. В частности, в продукции под названием "Карась ломтики солено-сушеный с перцем" и "Рыба «Царская» солено-сушеная". При их производстве применялась пищевая добавка – консервант сорбат калия (Е202), недопустимая для использования при производстве солено-сушеной пищевой рыбной продукции. И еще один важный момент: в маркировке карася не указана страна нахождения изготовителя.

Источник: Tochka.by
Фото: Госстандарт