Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларуси заработали новые правила прохождения техосмотра

26.03.2024 13:03
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

С 23 марта в Беларуси вступили в силу положения Указа № 55, которые среди прочего предусматривают выдачу разрешений на допуск к участию в дорожном движении на 3 года в отношении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет. При этом автовладельцы жаловались, что после указанной даты на станциях ТО ничего не изменилось.

В «Белтехосмотре» пояснили: разрешения выдавались по старым правилам, поскольку в организации ждали разъяснений от Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по части нововведений. Сейчас соответствующая информация получена. На станциях диагностики начали выдавать «дозволы» по новым критериям.

Как сообщили на предприятии, с 26 марта 2024 года административная процедура по выдаче разрешения на допуск транспортного средства (за исключением колёсных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) к участию в дорожном движении осуществляется в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 16.02.2024 № 55 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

В частности, в отношении легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет (включая год выпуска), срок действия разрешения на допуск составляет 3 года. Также для прохождения ТО больше не потребуются водительское удостоверение и страховое свидетельство.