КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Березе открылась первая зарядная станция для электромобилей

16.01.2024 11:42
Транспорт

В Березе открылась первая зарядная станция для электромобилей

Электромобили перестают быть экзотикой, ежегодно в Беларуси их количество удваивается. Уже никого не удивляют машины с зелеными номерами и на дорогах Березовщины. Они дешевые в эксплуатации, надежные, безопасные, комфортные и, что немаловажно, экологичные. Благодаря утвержденной Советом Министров Комплексной программе развития электротранспорта на 2021–2025 годы постепенно устраняется главное неудобство владельцев электромашин – недостаточно развитая инфраструктура зарядных станций.

Автомобильная электрозарядная станция сети Evika!, принадлежащей РУП «Белтелеком», заработала в райцентре на территории автостоянки на улице Максима Горького.

В Березе открылась первая зарядная станция для электромобилей

Это существенный шаг в развитии электротранспорта в нашем городе. До сих пор местные владельцы электрокаров заряжали свои автомобили дома, гостям райцентра приходилось ездить на АЗС «Белоруснефть» в аг. Соколово, что не слишком удобно. Теперь же в Березе появилась двухпостовая станция типа Mode 3 мощностью 2х22 кВт*ч, что позволяет безопасно заряжать одновременно два автомобиля переменным током. Для полной зарядки батареи потребуется от 4 до 8 часов в зависимости от емкости. Станция оснащена коннектором Type 2, являющимся стандартом для автомобилей, изготовленных в Европе. Оплата производится через мобильное приложение ISKRA картами самых популярных платежных систем. В нем также можно найти ближайшую станцию, следить за ходом зарядки, посмотреть историю использования. Стоимость услуги на момент подготовки материала – 0,4 руб. за 1 кВт*ч. На станции ведется видеонаблюдение. Кроме того, она установлена в центре города, недалеко парк, магазины, гостиница, кафе. Водителю и пассажирам есть чем заняться, пока автомобиль стоит на зарядке.

Электротранспорта в Беларуси становится все больше, способствует этому поддержка государства. Указом Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. №92 «О стимулировании использования электромобилей» для их владельцев предусмотрен ряд льгот, в том числе налоговых. Первый заместитель начальника инспекции МНС по Березовскому району Светлана Хмара рассказала:

– Юридические и физические лица по 31 декабря 2025 года освобождаются от уплаты НДС на ввозимые на территорию Республики Беларусь электромобили, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет, уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств категории М1 и M1G (легковые электромобили и легковые электромобили повышенной проходимости), приводимых в движение исключительно электрическим двигателем. Юридические лица, осуществляющие приобретение и эксплуатацию электромобилей, при исчислении налога на прибыль вправе применять инвестиционный вычет в размере до 100% от их первоначальной стоимости.

В Березе открылась первая зарядная станция для электромобилей

На начало года в МРЭО ОГАИ Березовского РОВД зарегистрировано 52 электрокара. Их владельцы отнюдь не поклонники модных трендов, руководствуются исключительно практическими соображениями.

– Мы купили электромобиль для экономии семейного бюджета, так как путешествуем очень много и, надо сказать, не прогадали, он намного дешевле в эксплуатации по сравнению с дизельным, – поделилась Ирина Лисюк. – Купить эту машину решил муж, но чаще на ней езжу я. Это простой и удобный автомобиль. Пока ни разу не пожалели, что выбрали электрокар.

Автомобили на электрической тяге еще не скоро вытеснят своих конкурентов с двигателями внутреннего сгорания с наших дорог. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: за ними будущее, причем не такое уж и далекое.

Фото: Сергея Боброва