В Бресте планируется комплексно благоустроить 25 дворов, но есть «узкие места»

24.09.2022 05:59
Общество

Очередная сессия Брестского горсовета депутатов была посвящена наведению порядка на земле, пишет «Вечерний Брест».

В Бресте планируется комплексно благоустроить 25 дворов, но есть «узкие места»

22 сентября в конференц-зале горисполкома прошла 35-я сессия городского Совета депутатов XXVIII созыва. Основным вопросом повестки дня стала работа, проводимая городскими службами по наведению порядка на земле и благоустройству территории Бреста, выполнению постановления «О наведении порядка на земле» Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2021 г. №668.

Приглашенные и депутаты задали немало вопросов выступающим. Получился живой заинтересованный разговор. Докладчик – гендиректор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Юрий Климахович – отметил в беседе с журналистами, что проводится большая работа по благоустройству дворовых территорий. До конца года планируется комплексно благоустроить 25 дворов. Это – «беспрецедентный случай». А также по программе энергосбережения заменить около 5 тысяч светильников на светодиодные.

По словам руководителя, важно обратить внимание на совместную работу администраций, санитарных служб и субъектов хозяйствования по комплексному обслуживанию и содержанию городских территорий. Вопрос касается именно «незакрепленных», пустующих участков. Юрий Климахович также отметил, что городское ЖКХ полностью готово к зиме. В том числе внезапной. 21 сентября подписано решение о начале отопительного сезона, получены паспорта готовности. Все теплоисточники, котельные и потребители готовы к работе. Планируется, что в течение пяти дней тепло поступит во все медицинские, дошкольные, школьные и другие учреждения города, затем потеплеют батареи в жилых домах.

Депутат городского Совета, главный врач ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Геннадий Радченко рассказал о проводимых контрольно-надзорных мероприятиях, которые носят профилактический характер. По результатам мониторинга выдаются рекомендации. А в случае их невыполнения, повторных нарушений виновные привлекаются к административной ответственности. Таким образом, за истекший период нынешнего года выдано более тысячи рекомендаций, предписаний и требований. Соответственно за нарушения привлечены к ответственности порядка 80 субъектов. Речь идет о том, чтобы на каждой территории был хозяин – землепользователь, специализированная коммунальная организация или закрепленное предприятие. Такие решения есть, но они постоянно нуждаются в корректировке. Особого контроля требуют гаражные кооперативы и массивы, садоводческие товарищества.

Председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский отметил, что за последние пять лет было сделано очень много. Начиная с подготовки к тысячелетию Бреста. Однако вопрос требует постоянной кропотливой работы. По всей стране идет своего рода соревнование по благоустройству населенных пунктов. Отрадно, что по итогам работы за 2021 год Брест занял первое место.

– Но мы не упиваемся этим результатом. В городе есть немало «узких мест», где надо приложить усилия, – высказался Николай Васильевич. – И сегодня на сессии мы попытались вскрыть эти болевые точки, определиться, как вести себя дальше. И, конечно же, в плане благоустройства очень важно взаимодействие. Также нужно обязательно мотивировать всех людей наводить порядок около своих подъездов, на своей придомовой территории, привести в порядок скамейки, высадить деревца и цветы.

Депутаты приняли соответствующие решения, ответили на вопросы приглашенных.