В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

В Бресте произошло разбойное нападение

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о разбое.

По данным следствия, ночью 6 апреля 28-летний житель Бреста отдыхал в ночном заведении, выпивал и угощал алкоголем нового знакомого - 28-летнего уроженца Орши. Двое молодых парней (18 и 19 лет), увидев «аттракцион неслыханной щедрости», предположили, что у жителя Бреста при себе может находиться крупная сумма денег. Тогда они подговорили фигуранта отнять у потерпевшего деньги, даже если для этого придется применить силу.

Злоумышленники провели щедрого мужчину на улицу, после чего старший из них стал душить потерпевшего, повалил на землю и удерживал, пока молодые люди «зачищали» карманы. Всего они похитили более 200 рублей.

В последующем подозреваемые скрылись и разделили «куш» на троих: двое парней оставили себе большую часть денег, а уроженцу Орши досталось 20 рублей.

Потерпевший сообщил о случившемся в правоохранительные органы. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали злоумышленников.

Установлено, что 19-летний подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за покушение на кражу, а младший оказался самым «матерым»: ранее совершал кражи, грабеж и хулиганство.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Справочно: санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Источник: Следственный комитет