Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Бресте проверили цены в аптеках. Комментарий Карпицкого

13.04.2022 20:05
Общество

Цены на лекарственные препараты в аптеках Бреста за последнюю неделю не повышались, заявил корреспонденту БЕЛТА после мониторинга член Совета Республики, главный врач областной клинической больницы Александр Карпицкий.

В Бресте проверили цены в аптеках. Комментарий Карпицкого

Вместе со специалистами сенатор посетил сегодня несколько городских аптек. Мониторинговая группа проверила наличие особо важных лекарственных средств и цены на них. "Результат нас по-хорошему удивил. В государственной аптеке РУП "Фармация" цены остались на прежнем уровне, как и неделю назад. В коммерческой цены снижены на все препараты, которые входят в перечень контролируемых лекарственных средств, причем на некоторые - значительно. Нас это очень радует", - отметил Александр Карпицкий.

В утвержденный Минздравом перечень входят 19 позиций особо важных препаратов. В основном это лекарственные средства, жизненно необходимые для пациентов с COVID-19, которые внесены в протоколы лечения. В эту группу входят миорелаксанты, антибиотики резерва, инфузионные растворы (в том числе глюкоза, натрия хлорид), прямые антикоагулянты. Их наличие постоянно отслеживается не только в розничной аптечной сети, но и по стационарам.

"Никаких проблем на себе мы пока не ощутили. Во-первых, у нас много белорусских лекарственных средств, во-вторых, импортные препараты до сих пор нам поставляет "Фармация". Одно время было мало рентгеноконтрастных веществ, но потом ситуация стабилизировалась. Нужно было также заменить миорелаксанты - одни позиции на другие - тоже удачно все прошло. Препаратов много, которые можно заменить друг другом. Чтобы совсем нельзя было заменить - пока таких нет. "Фармация" справляется полностью со своей задачей: все, что нужно, они нам поставляют", - сказала главный внештатный специалист по лекарственному обеспечению главного управления по здравоохранению облисполкома, заведующая аптекой Брестской областной клинической больницы Инна Криштофик.

По ее словам, сейчас в аптеке БОКБ есть полуторамесячный запас препаратов около 700 наименований. Причем некоторые дорогостоящие средства сейчас доступны для пациентов не только с COVID-19, но и с ревматоидным артритом, другими заболеваниями.

Во время мониторинга Инга Криштофик обратила внимание на малочисленность посетителей в аптеках, как государственной, так и частной. "Может, поэтому и цены на лекарства стали снижать", - предположила провизор.

Мероприятия по мониторингу цен на социально значимые товары и лекарственные препараты в области и республике продолжатся.