В Брестской области мужчина принес в банк фальшивые 100 долларов. Где он их взял?

Валюта требует внимательности: по каждому факту обнаружения поддельной купюры, независимо от наличия или отсутствия умысла, возбуждается уголовное дело.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В УБЭП УВД Брестского облисполкома сообщили, что в Минске при пересчете денежной выручки специалисты банка обнаружили купюру достоинством 100 долларов США, которая вызвала сомнение в подлинности. И действительно, согласно заключению эксперта, денежный знак оказался фальшивым. Выяснилось, подделка прибыла в столицу со Столенщины.

В Ивацевичский РОВД поступило сообщение о том, что клиент банка предъявил к обмену банкноту номиналом 100 долларов США. Как оказалось, небезосновательно у специалиста банка возникли вопросы к подлинности данной купюры. Денежный знак по заключению эксперта оказался фальшивым. В ходе беседы с правоохранителями мужчина рассказал, что купюру он нашел по месту жительства покойной тещи, о том, что данный денежный знак поддельный, он не знал.

Как показывает практика, от подобных неприятностей не застрахован никто. И, тем не менее, необходимо знать, и, соответственно необходимо бдительнее относиться в первую очередь к стодолларовым купюрам и, в некоторой степени, российским рублям. 

Разумеется, без специальных технических средств выявить подделку сложно. Но следует обратить внимание на некоторые признаки. Зачастую фальшивки имеют более потертый вид, чем и отличаются от остальных купюр. Как правило, подделки «штампуют» на бумаге, которая на ощупь отличается от бумаги, которая специально предназначена для печати денежных знаков. Для некоторых, может быть характерна нечеткость изображения.


Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта, либо сбыт поддельных денежных единиц определена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказание предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без него.

Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет с наложением штрафа.