Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Брестской области проходит очередной учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС

22.10.2023 16:26
Разное

В Брестской области проходит очередной учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС. На этот раз остановочным пунктом профилактического десанта стал Пинский район. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

"Вы окажете помощь в реализации мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей от них, а это очень ответственная миссия", - отметил ребятам во время церемонии открытия начальник Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Качула.

Будущие спасатели и профессорско-преподавательский состав кафедр специальных дисциплин совместно с коллегами из Брестской области - а это порядка 60 человек - провели, в том числе в рамках акции "За безопасность вместе", профилактические мероприятия на территории Оснежицкого сельсовета. В центре внимания оказались домовладения одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, воспитывающих детей, а также лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками.

В первый день пожарно-профилактическую работу провели в 148 домовладениях граждан в деревнях Любель, Посеничи, Заполье и агрогородке Оснежицы, обучили правилам безопасности 201 человека.

Сельчанам напомнили о безопасности в отопительный период, уделив пристальное внимание печному отоплению, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. В домах одиноких граждан, где отсутствовал важный прибор, установили его и рассказали о пользе. Также поговорили о проблеме курения, необходимости наведения порядка на придомовой территории. Домовладельцам раздали наглядную обучающую продукцию профилактического характера.

Курсанты на практике отработают навыки по профилактике пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.