Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Брестской области родной отец изнасиловал 14-летнюю дочь

В прошлом году на территории Дрогичинского района было заведено уголовное дело по факту сексуального насилия и изнасилования 14-летней девочки родным отцом.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Пострадавшая жила с отцом и мачехой, старшей сестрой. На протяжении недели он совершал в отношении ее действия сексуального характера, пока в конечном итоге не вступил в половую связь. Дождавшись, пока он уснул, пострадавшая сбежала из дома и обратилась в милицию. В ходе расследования была опрошена и старшая сестра девочки, которая сообщила, что отец (если можно его так назвать) прежде также к ней приставал и вступал в половую связь. В итоге мужчина сознался в содеянном. При этом многодетную семью на протяжении ряда лет неоднократно посещали представители школы, иные субъекты профилактики, и никаких внешних признаков подобных преступных действий, фактов семейного неблагополучия не наблюдалось. Соседи характеризовали семью с положительной стороны.



В этом году на территории Брестчины отмечен рост подобных противоправных деяний. Количество преступлений, связанных с действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетних, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 30%. Согласно статистике, в Дрогичинском районе, напротив, с 2020 года число таких случаев уменьшилось. Однако, проблема все же имеет место и у нас. Ежегодно в районе возбуждается 2-3 уголовных дела в ответ на действия, нарушающие половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Для начала давайте разберемся, о каких конкретно преступлениях идет речь. Это изнасилование заведомо несовершеннолетней (ст. 167 ч. 2 УК РБ), насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней (несовершеннолетнего) (ст. 167 УК РБ). В обоих случаях применяется насилие либо угроза его применения, либо преступник пользуется беспомощным состоянием потерпевшего (потерпевшей), то есть подобные действия совершаются против его воли. Единственная разница между ними – во втором случае нет совершения полового акта. Эти преступления относятся к категории особо тяжких и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 13 лет.

Довольно часто в структуре подобных противоправных деяний имеет место половое сношение либо иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом (ст. 168 УК РБ). Согласно формулировке этой статьи, сексуальные действия совершаются с согласия потерпевшей (потерпевшего), без применения или угрозы насилия.