Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

В Брестской области у бывшего охотника изъяли незаконно хранящийся карабин

Оперативники ГУБОПиК МВД (по Брестской области) установили жителя Каменецкого района, причастного к незаконным действиям в отношении огнестрельного оружия.

В Брестской области у бывшего охотника изъяли незаконно хранящийся карабин

Установлено, что мужчина ранее занимался охотой и имел государственное разрешение, однако в 2019 году срок его действия истек.

При проведении осмотра по месту жительства сотрудники милиции обнаружили однозарядный карабин «ТОЗ-16», винтовочные патроны и затвор от 5,6-мм винтовки.

Владелец был осведомлен о правилах хранения и учета оружия, тем не менее незаконно хранил у себя вышеперечисленные предметы. В беседе с правоохранителями он пояснил, что нашел их в доме отца.

Согласно заключению экспертизы, карабин является нарезным огнестрельным оружием, при этом он был модифицирован в кустарных условиях – отпилена часть ствола.

Следователями дана правовая оценка действиям гражданина. В отношении него возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие либо боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности. Неучтенное оружие можно сдать в территориальный отдел внутренних дел.