КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Брестской области впервые в истории превышен 7-тысячный рубеж по надою молока

19.12.2023 20:39
Разное

К этому важному рекорду животноводы региона шли с устойчивой динамикой. Если чуть больше 15 лет назад по продуктивности дойного стада Брестчина занимала четвертое место среди всех областей, то в последние годы стабильно удерживает лидерские позиции.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что на сегодняшний день в области от каждой коровы надоили в среднем 7 тысяч килограммов молока:

- По итогам нынешнего года выйдем на еще более высокий уровень - около 7,2 тысячи килограммов. Кстати, в 2005 году этот показатель был на уровне 3671 килограмма. За прошедший период продуктивность дойного стада выросла практически вдвое.

По мнению Анатолия Щупленкова, секрет успеха в системной модернизации отрасли, которая активно идет уже около 15 лет. С 2010 года валовое производство молока увеличили вдвое. За это отдельная благодарность кадрам аграрного сектора Брестчины, которые трудились на фермах, совершенствали племенную работу, шлифовали технологии, выращивали и убирали урожай, заготавливали корма, обеспечивая их прочный запас. Поголовье дойного стада в текущем сезоне достигло 295,8 тысячи голов. В эти дни в среднем от каждой буренки в Брестской области надаивают почти по 20 килограммов молока - плюс 1,35 килограмма к результату годичной давности.

За 11 месяцев удой от коровы в области вырос на 424 килограмма. По итогам года прибавка ожидается еще большей. Товарность молока достигла 91,7 процента, около 80 процентов продукта на переработку отправляют сортом экстра.

Что значит для агроэкономики продуктивность дойного стада, мы выяснили в сельхозпредприятиях, которые, как и область, в уходящем году преодолели и еще преодолеют этот важный рубеж. В ОАО "Покровский" Кобринского района, где сейчас завершается строительство двух коровников и доильно-молочного блока нового МТК на 600 голов дойного стада, рентабельность молока ожидается не менее 25 процентов. В следующем году модернизацию комплекса продолжат, в основном, за собственные средства, чтобы в производстве молока прибавлять и дальше, а также улучшать качество продукта. Директор ОАО "Покровский" Виктор Свентецкий убежден, что переход на современные технологии позволит со временем повысить окупаемость затрат, а значит, и эффективность производства.

В Брестской области рентабельность молочной отрасли в нынешнем году должна превысить 30 процентов. В строй вступят не менее 35 новых и модернизированных комплексов и ферм. В следующем сезоне строительство и реконструкцию животноводческих объектов планируют вести не менее активно.