Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Брестской области женщина подожгла сарай сожителя, а пожарным призналась, что это ее рук дело. Как наказали пироманку

Фото pixabay (иллюстративное)
Фото pixabay (иллюстративное)

Ссора между сожителями в Лунинецком районе могла привести к трагическим последствиям для одного из них, если бы не бдительный сосед, который вовремя вызвал спасателей. Подробности криминальной истории в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В Микашевичах, что в Лунинецком районе, совместно проживали 52-летний мужчина и его 49-летняя сожительница. Дом принадлежит брату мужчины, однако тот был не против, чтобы пара хозяйничала в постройке.

В конце 2022 года сожители в очередной раз поссорились между собой и женщина ушла жить к своей матери. Видимо, перед Новым годом, а именно вечером 28 декабря, дама решила помириться и направилась к дому возлюбленного. На стук в дверь тот никак не реагировал. Женщина продолжала стучать, ведь она слышала, что дома явно кто-то есть, но дверь так никто и не открыл.

Когда стук в дверь наконец-то умолк, мужчина спокойно лег спать. Его сон ничто не тревожило до самого утра. Каково же было его удивление, когда утром к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что во дворе горела хозяйственная постройка.

Между тем события развивались так: после тщетных попыток достучаться до сожителя, обозленная гражданка решила отомстить и направилась прямиком к хозяйственным постройкам. Войдя внутрь одной из них, она возле дальней стены собрала строительный мусор и подожгла его. Потом чиркнула спичкой у входа, воспламенив сваленные строительные отходы.

Мстительница снова постучала в дверь сожителю, но тот не отреагировал. Уходя со двора, дама пару раз оглянулась, чтобы удостовериться, действительно ли горит сарай.

Один из соседей вышел в это время на улицу покурить, увидел пожар, после чего сразу же позвонил в 101. Вскоре приехали спасатели и потушили пламя, которое могло бы сжечь не только хозяйственные постройки. Женщина наблюдала за действиями огнеборцев со стороны. Интересно, что на вопрос одного из пожарных «что произошло, и кто это сделал», она честно призналась, что это ее рук дело.

Вы все равно не потушите, а я снова подожгу, – добавила она и ушла. Через некоторое время фигурантку задержали сотрудники милиции.

Как выяснили следователи, дама ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение хищений и неуплату алиментов. Она состоит на учете у нарколога.

В ходе следствия женщина призналась в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном. Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 218 УК («Повреждение имущества общеопасным способом»).

Суд приговорил поджигательницу к 3 годам лишения свободы.

Источник: Минск-Новости