Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В чем опасность безалкогольного пива, объяснил врач

24.03.2024 20:39
Общество

Иногда безалкогольное пиво выбирают в качестве более "здоровой" альтернативы обычному хмельному напитку. Но так ли "нулевочка" безопасна?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Можно ли с помощью безалкогольного пива избавиться от психологической тяги к алкоголю, объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Государственного университета просвещения Грант Шехян в интервью РИА Фан.

Когда люди пытаются "определить вред" пива, то очень часто ориентируются на его алкогольную составляющую. Вот и получается, что безалкогольный напиток считают безвредным, мол, в нем же ноль градусов. Но это не совсем так: ведь пиво очень калорийное и обладает высокой "гормональной активностью".

"Любым пивом злоупотреблять вредно. И дело тут не в алкоголе, а в том, что пиво – очень калорийный напиток. Если пить его много, оно, конечно, напрямую не вредит внутренним органам человека, но действует, как если бы вы съели много хлеба, то есть вызывает ожирение", – считает врач.

Напомнил доктор и про "пивной живот": как раз-таки злоупотребление пивом приводит к таким изменениям. Плюс даже безалкогольный напиток провоцирует ожирение по женскому типу.

Знать меру

При этом Грант Шехян считает, что в небольшом количестве побаловать себя безалкогольным пивом можно. Даже водителям, которые собираются сесть за руль.

Но не стоит забывать, что алкотестер все равно можно показать минимальное количество промилле. Плюс каждый организм по-разному реагирует на алкоголь: кто-то даже от "нулевки" может охмелеть.

"В разных странах мира в безалкогольном пиве разное количество этанола. В России – 0,5%, в США, к примеру – 2%. Это немного. Большинство людей вряд ли придет от этого в состояние опьянения и их реакции за рулем не изменятся", – приводит пример врач.

Может ли пиво помочь бросить пить?

Отдельно доктор остановился на попытках побороть тягу к спиртному через безалкогольное пиво. Он предупреждает: оно может помочь избавиться от психологической тяги к алкоголю.

Человек выпил пиво, чувствует его вкус, запах – все как обычно. Но физическую зависимость "нулевка" не способна побороть.

"Рано или поздно человек все равно пойдет и купит алкоголь. Так что мой ответ – нет. Такой метод для борьбы с алкоголизмом не подходит", – резюмировал он.

Источник: Tochka.by