КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В ЕС введут новую систему контроля на границе

14.03.2024 11:38
Граница

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Отсутствие биометрического паспорта не будет поводом для автоматического отказа во въезде в страну ЕС, даже если она введет новую систему Entry/Exit System (EES). Так прокомментировали ситуацию «Известиям» в Еврокомиссии.

В Еврокомиссии подтвердили, что во второй половине года могут запустить новую систему контроля на границе. Точной даты запуска проекта пока нет. Ранее в СМИ называли дату 6 октября.

Автоматизированная система въезда/выезда (Entry/Exit System, EES) будет работать для путешественников, у которых нет гражданства ЕС. Их будут регистрировать каждый раз, когда они пересекают границы европейских стран на въезд или выезд. В систему автоматически попадут данные проездного документа, личные сведения, а также информация по целям, месту и срокам въезда и выезда путешественника.

При первом въезде в ЕС нужно сдать биометрические данные, т. е. сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев. Их планируют хранить в базе данных в течение трех лет, а затем удалять. При этом автоматизация процедуры не означает автоматического пересечения границы.

Сама система действительно рассчитана на биометрические паспорта. Прохождение границы предполагает два этапа: на первом проверка данных будет проходить в системе самообслуживания, где иностранцы смогут зарегистрировать свои данные при пересечении границы, а на втором этапе все равно придется получить штамп от пограничника. Если человеку нужна виза для поездки в европейские страны с использованием EES, то его отпечатки пальцев уже были зарегистрированы в Визовой информационной системе (VIS) на момент подачи заявления.

Как пояснили в Еврокомиссии, в случаях, когда путешественник имеет действительный проездной документ, дающий ему право на пересечение границы, действительную шенгенскую визу и соответствует всем другим условиям, изложенным в Шенгенском пограничном кодексе, биометрический паспорт не требуется.

Ранее в МВД комментировали слухи о том, что с введением новой системы путешественников без биометрических паспортов могут не пустить в ЕС. В ведомстве заверили, что не получали подобной информации.

Источник: Officelife.media