Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В ГАИ рассказали, когда в Беларуси увеличат скорость на дорогах

27.09.2022 21:49
Транспорт

В Госавтоинспекции анонсировали ряд нововведений, которые произойдут уже в ближайшем времени.

Новый закон о дорожном движении вступил в силу в Беларуси, вскоре начнут действовать изменения в ПДД, о нововведениях рассказали специалисты главного управления ГАИ МВД в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Как отметил старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Хромченко, новшества в первую очередь рассчитаны на обеспечение безопасности на дорогах республики. Много внимания уделяется комфортному передвижению, чтобы автолюбитель мог в короткое время добраться в пункт назначения, не стоял в пробках и у каждого светофора.

В частности, новым законом о дорожном движении вводится понятие интеллектуальных транспортных систем.

"Я могу для примера сказать, что на проспекте Машерова в Минске уже внедрена интеллектуальная транспортная система, которая анализирует транспортный поток по самому проспекту, по прилегающим улицам с использованием различных датчиков, оценивает длину очереди и сама корректирует работу светофоров, оптимизируют их с учетом того, в каком направлении больше едет транспорта", – сказал Хромченко.

По словам спикера, существует немало способов избавиться от пробок в мегаполисе. Это не только работа светофоров, новая дорожная разметка и реконструкция проезжей части. В центре внимания все так называемые "перехваточные" парковки на въезде в город, оптимизация работы общественного транспорта, создание условий для перемещения на велосипедах и самокатах в теплое время года. Если человеку будет проще и быстрее добраться до точки назначения, например, на метро, он спустится в подземку, а автомобиль оставит на стоянке.

"Если еще три-четыре года назад средняя скорость на проспекте Независимости составляла 20-30 километров в час, то сегодня она увеличилась почти вдвое", – привел цифры Хромченко.

Трассы станут безопаснее

Вскоре появятся новые знаки ограничения скорости и на загородных трассах.

"Скоро вступят в силу еще и обновленные правила дорожного движения. И там будет предусмотрено, что на автомагистралях и дорогах для легковых автомобилей скоростной режим будет повышен со 110 до 120 километров в час. Но, опять же, я говорю еще раз о том, что для того, чтобы какому-то участку дороги придать статус дороги для автомобилей либо автомагистрали, для этого нужно выполнить ряд мер, которые позволят безопасно двигаться с такой скоростью", – сказал Хромченко.

В частности, речь идет о том, чтобы исключить на скоростных дорогах появления пешеходов, диких животных и "тихоходов" – сельскохозяйственной техники и гужевых повозок.

Как рассказал начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МВД Александр Шевченко коснутся предстоящие изменения в ПДД и владельцев квадроциклов.

"У нас с октября вступают изменения в правила дорожного движения. И там также мы предусмотрели, что для водителей квадроциклов предусмотрена возможность движения по дорогам общего пользования, за исключением дорог с усовершенствованным покрытием", – сказал Шевченко.

То есть на квадроцикле можно будет спокойно ездить по сельским грунтовкам, не выезжая на скоростные трассы с асфальтовым покрытием. До этих любителей такого вида отдыха можно было ездить только на специальных автодромах или оборудованных площадках. Но прежде нужно подождать, когда новые ПДД вступят в силу.

Источник: Sputnik Беларусь