НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Гомеле молодой отец подарил квартиру пятилетней дочке. Вся родня в шоке

10.05.2023 21:40
Общество

Эту историю в редакцию belkagomel прислала гомельчанка Тамара Ивановна.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Мой сын с невесткой построили квартиру долевым способом. До недавнего времени отношения у них были не идеальные, но ровные. Не знаю как, но жена уговорила его оформить дарственную на их совместную пятилетнюю дочь. Так и сделали. Сейчас супруги постоянно конфликтуют. Жена выгоняет моего сына из квартиры, говорит, что он больше не имеет на неё прав. Вся наша родня в шоке. Можно ли отменить дарственную и кому всё же принадлежит квартира — неужели пятилетний ребёнок вправе ею распоряжаться?» — спрашивает Тамара Ивановна.

Слово — заведующей Гомельской нотариальной конторой №2 Светлане Кучинской:

— Если действительно был договор дарения, то титульным собственником квартиры является несовершеннолетняя дочь вашего сына, то есть именно ей принадлежит спорная квартира, а за родителями девочки просто сохранено право владения и пользования этой квартирой, если они зарегистрированы в ней по месту жительства (в обиходе — «прописаны»).

Конечно, в пять лет ребёнок не может распоряжаться имуществом, поэтому пока ребёнку не исполнится четырнадцать, от его имени будут действовать законные представители (родители).

От 14 до 18 лет дети вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Что же касается отмены договора дарения, то это возможно только на основании решения суда, вступившего в законную силу. По этому вопросу необходимо обратиться к адвокатам, но следует иметь в виду: никто и никогда не даст вам стопроцентную гарантию, что в случае обращения в суд заявленные исковые требования будут удовлетворены. Суд выносит решение исходя из доказательств, предоставленных стороной истца и ответчика, исследования их в совокупности, и с учётом фактических обстоятельств дела.

Источник: Belkagomel.by