Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Гродно внучка «захватила» квартиру бабушки и дедушки и устроила из нее офис

Прокурор г.Гродно принес протест на решение суда, которым удовлетворен иск И. к М. о признании членом семьи собственника жилого помещения и отказе в выселении.

Фото

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что М. на праве собственности принадлежит квартира, в которой зарегистрированы ее супруг и внучка И. – она вселена на основании договора поднайма в 2006 году. В 2007 году в связи с приватизацией ответчиком квартиры договор поднайма прекратил свое действие и истец подлежала выселению, однако М. разрешила внучке временно пожить в квартире.

В настоящее время М. и ее супруг решили продать квартиру, однако И. отказалась ее освобождать.

Кроме того, воспользовавшись тем, что дед с бабкой постоянно живут на даче, внучка стала пользоваться квартирой как собственной, не считаясь с правами и интересами собственника. Проживая в квартире, она не оплачивала коммунальные услуги, без ведома бабки поменяла входную дверь, при этом не передала ей ключи. Вывезла из квартиры мебель и другое личное имущество ответчика. Без согласия собственника устроила в квартире офис и организовала в одной из комнат свое рабочее место, привезла на хранение документы.

Обосновывая свою позицию, супруги заявляли, что не считают внучку членом своей семьи, поскольку фактически с ней не проживали и не проживают, общего хозяйства не ведут, совместного бюджета не имеют, никакой поддержки она им ранее не оказывала и не оказывает в настоящее время.

При таких обстоятельствах И. не имела прав на постоянное пользование чужой квартирой и подлежала выселению. К слову, у родителей И. имеется трехкомнатная квартира, а за ней на праве собственности зарегистрирован жилой дом.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Гродненского областного суда решение суда первой инстанции по апелляционному протесту прокурора отменено. По делу вынесено новое решение о выселении И. из квартиры, принадлежащей на праве собственности М., а также об отказе в иске И. о признании ее членом семьи собственника.

Решение вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура