Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В магазине отказались возвращать деньги за товар, ссылаясь на старое постановление

27.10.2023 09:39
Общество

Вернуть товар в магазин без истерик и споров было бы слишком просто, даже если этот возврат происходит на следующий день. Артем (пусть будет Артем) закупился парфюмерно-косметической продукцией, но планы поменялись, и он решил вернуть деньги. Продавец отказал в возврате товаров, ссылаясь на распечатку старого постановления. На вопрос, что значат звездочки напротив пунктов, отвечали, что не знают. А ведь это было важное исключение. Разбираемся с юристом, как быть в схожей ситуации.

В магазине отказались возвращать деньги за товар, ссылаясь на старое постановление

— Я приобрел обесцвечивающий порошок и окисляющую эмульсию на сумму 45 рублей. Ничего не вскрывал. Продукция нужна была мне именно в тот вечер, когда я ее приобрел, но потом запланированное дело отменилось, и на следующее утро я пошел возвращать товар в магазин.

— Продавец отказалась принимать товар, да и рядом был директор, которая тоже отказывала в удовлетворении моих требований. Я на месте нашел текст постановления в интернете, на которое они ссылались (у них висела распечатка, как оказалось, неактуальная). Постановление СМ №778 с перечнем товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. В нем есть примечание, в котором написано, что некоторую продукцию из этого перечня можно вернуть при условии, что товар не вскрывался и не был в употреблении. Продавец согласилась принять часть, но директор продолжала отказывать.

Артем уверяет, что товар не вскрывал и не использовал: принес из магазина, поставил на стол, утром отнес обратно, но магазин стоит на своем и требует доказательств.

— Я вернулся позже, чтобы написать претензию. Книгу жалоб и предложений мне не выдали. Отказ директор мне ничем не аргументировала, было только пару фраз о том, что она в этом бизнесе 20 лет и знает, о чем говорит. Мы договорились созвониться в понедельник, тогда директор сказала, что готова принять порошки, так как очевидно, что они не вскрывались. А по поводу баночек с эмульсией попросила доказать, но, как я уже сказал, они не вскрывались и к тому же на витрине стоят в точно таком же виде.

— Меня ее предложение не устраивает, так как я знаю, что могу вернуть весь перечень товара. Как быть в такой ситуации? — негодует Артем.

На вопрос читателя отвечает юрист Татьяна Ревинская.

— Покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества, если он не относится к пищевым продуктам, не был в употреблении, сохранил свои потребительские свойства и находится в упаковке. Есть непродовольственные товары надлежащего качества, которые вернуть нельзя. Но даже в этом перечне есть исключения, которые и относятся к парфюмерно-косметическим товарам. Вернуть их можно, если они упакованы в герметичную или вакуумную потребительскую упаковку и не были в употреблении.

Простыми словами, вернуть нетронутые товары из этого перечня можно.

В случае спора покупатель вправе написать претензию магазину, получить заключение стороннего эксперта и обратиться в суд.