В Минобразования объяснили, стоит ли запрещать мобильные телефоны в школах

30.05.2023 02:34
Общество

Мобильные телефоны в школах должны использоваться только в рамках учебного процесса. Такую точку зрения в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ высказала заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Елена Симакова.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Гостья программы заявила, что каждая школа устанавливает свои ограничения на использование мобильных телефонов.

– Внутренние правила каждого учреждения образования определяют тот минимум требований к родителям как участникам образовательного процесса и учащимся. Если школа определила, что телефоны запрещены в рамках урока, то они не используются или используются только с согласия педагога (многие учебники имеют дополненную реальность). В этом случае дети могут пользоваться смарт-устройствами под руководством педагога, – сообщила Елена Симакова.

Спикер также отметила, что вопрос введения тех или иных ограничений руководство школ обсуждает в том числе с родителями.

– Мы имели не очень положительные примеры, когда использование мобильных телефонов в учреждениях образования не приводило к каким-то хорошим обстоятельствам. Поэтому в каждом учреждении образования есть своя инструкция, внутренние правила, которые утверждаются совместно после обсуждения с родителями в том числе. Если ребенку необходимо срочно позвонить родителям, никто ему этого не запретит. Чтобы избежать излишнего использования мобильных телефонов, вводятся ограничения, – заключила Елена Симакова.