Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Минтрансе рассказали, сколько мостов отремонтируют в Беларуси за 2023 год

27.11.2023 16:37
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, сколько мостов отремонтируют в этом году.

В 2022 году в Беларуси было отремонтировано 80 мостовых сооружений, а в этом - уже 119, рассказал Григорий Глазко. "Когда формируется программа работ, кроме автомобильных дорог общего пользования огромное внимание уделяется мостовым сооружениям. Это прописано и в государственной программе "Дороги Беларуси", и в перспективном плане, который утвержден Советом Министров", - отметил он.

Перспективный план включает в себя необходимый объем мостовых сооружений как республиканских дорог, так и расположенных по местной сети. "Всего там порядка 400 мостовых сооружений. Это объекты, требующие реконструкции, капитального и текущего ремонта. По мере формирования программ, часть средств уходит на эти сооружения. С нашей стороны перед Советом Министров есть определенный контроль, ежеквартально мы отчитываемся о том, как в этой части ведется работа. Этот вопрос постоянно находится на контроле", - уверил Григорий Глазко.

По словам начальника управления, сейчас также реализуется большой проект "М-3 Мосты", в который входят 13 достаточно больших и значимых для страны мостов. "Это основные сооружения, расположенные на республиканских автомобильных дорогах. В 2022 году мы уже ввели четыре, еще пять планируем в этом году и оставшиеся четыре - в следующем. Как только финансирование международных финансовых институтов остановилось, оно сразу же было заменено бюджетным", - пояснил специалист.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.