В Украине «стукачам» на нарушителей ПДД собираются платить 10 процентов штрафа

23.07.2021 04:03
В мире

В Украине хотят поощрять очевидцев, которые засняли нарушение ПДД другими водителями и передали изображение полиции. Согласно законопроекту любой человек может зафиксировать нарушение ПДД на видео, отослать его в полицию и получить за это вознаграждение в размере 10% суммы штрафа.

Полиция

Но если донос сочтут ложным, то недобросовестного "стукача" могут отправить в тюрьму на год, сообщает ua-reporter.com.

Соответствующий законопроект внесли депутаты от фракции "Слуга народа" в Верховную Раду. Законопроект, под которым подписалось 34 депутата, называется "Об усилении роли общества в мероприятиях контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств".

В документе говорится, что фиксировать нарушения украинцы смогут с помощью своих смартфонов или планшетов, используя для этого специальную программу. Она будет обеспечивать идентификацию гражданина через "Дію" (единый украинский портал госуслуг. – Прим. Автобизнеса), а также гарантирует подлинность фото и видео с нарушением. Затем украинцы смогут передавать сведения о нарушении правоохранителям. Рассмотрение дел в таком режиме также будет осуществляться в упрощенном порядке.

Судя по тексту проекта, предлагается узаконить такое понятие, как "информатор" (в оригинале текста закона "сповіщувач").

Такой статус получит гражданин, который обратится с заявлением или сообщением об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или нарушения правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированном при помощи видео- или фотосъемки, в соответствующие органы и при этом не является потерпевшим.

Норма закона гласит, что информатор имеет право на денежное вознаграждение. Сумма такого вознаграждения составит 10% суммы штрафа за нарушение. Вознаграждение будет выплачиваться в порядке, который определит Кабмин. При этом такие фото и видеодоказательства будут приниматься в суде. Подачу доказательств предлагается делать через "Дiю" при согласовании с Министерством цифровой трансформации.

Подача заведомо недостоверных данных или подделка таких доказательств будет наказываться исправительными работами или ограничением свободы на срок до 1 года.

Желающим помочь полиции гарантируется конфиденциальность и неразглашение сведений о них. Таким образом, оштрафованные водители не будут знать, кто зафиксировал их нарушение и сообщил о нем.

Пока это всего лишь проект. Однако разговоры о таких "добровольных помощниках полиции" ведутся уже давно.

Источник: Автобизнес