КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В Жабинке движение транспорта по реконструируемому мосту на улице Ленина планируют открыть до конца текущего года

26.10.2023 12:35
Общество

Движение по реконструируемому мосту в Жабинке планируют открыть до конца года

В Жабинке движение транспорта по реконструируемому мосту на улице Ленина планируют открыть до конца текущего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

В прошлом году в городе-спутнике Бреста модернизировали мост на улице Мира вблизи комбикормового завода. Строители разобрали старое сооружение и фактически сделали новый мост. В этом году подошла очередь для реконструкции моста через реку Жабинка на улице Ленина. "Ставим план, чтобы каждый год проводить реконструкцию хотя бы одного моста. В текущем году из областного бюджета на реконструкцию моста на улице Ленина выделено Br1,2 млн. Он был в аварийном состоянии, движение по нему ограничили, оно было однополосным", - рассказал Андрей Кузьмич.

Движение по реконструируемому мосту в Жабинке планируют открыть до конца года

Специалисты создали проект, и нынешним летом строители приступили к реконструкции сооружения. Трудятся на объекте работники ОАО "Строительный трест №8". Они разобрали старые конструкции, забили новые сваи - по факту идет строительство нового моста протяженностью около 500 м. Он будет двухполосным с дорожками для пешеходов и велосипедистов. Проект включает также благоустройство прилегающей территории, чтобы сделать передвижение по улице Ленина более комфортным.

Движение по реконструируемому мосту в Жабинке планируют открыть до конца года

"Этот мост очень важен. Он связывает центральную часть Жабинки со строящимся микрорайоном. То есть нагрузка на него будет только увеличиваться, - обратил внимание председатель Жабинковского райисполкома. - У нас остается еще три моста, которые нуждаются в ремонте. Будем прорабатывать варианты для их реконструкции в последующие годы".

Фото: Вадима Якубёнка