Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Жабинковском районе зафиксирован случай заболевания корью

12.01.2024 17:48
Разное

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Брестской области продолжается регистрация случае заболевания корью. К сожалению, Жабинковский район не стал исключением и в январе 2024 года зафиксирован один случай для заболевания.

Корь — инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку по воздуху и часто приводит к осложнениям. Проявляется сыпью, воспалением верхних дыхательных путей, кашлем, высокой температурой и слабостью. Заразность кори — почти 100%, это означает, что человек без иммунитета при контакте с вирусом точно заболеет.

Восприимчивость к кори у неболевших и невакцинированных людей — около 95%.

Заражённый человек становится источником инфекции ещё до того, как у него проявятся первые симптомы — пока он не подозревает, что опасен для окружающих. Поэтому заболевший свободно посещает общественные места, а все, у кого нет иммунитета против кори, становятся при этом мишенями для вируса.

Единственный эффективный индивидуальный способ защиты от кори — вакцинация. Первую прививку делают детям в 12 месяцев, вторую — в 6 лет. По данным исследований, после первой введённой вакцины иммунитет формируется в 69–81% случаев, после второй — в 95% и сохраняется максимум на 18 лет.

В настоящее время единственным надёжным методом профилактики кори является вакцинация.

По всем возникающим вопросам по вакцинации против кори можно обращаться по телефону горячей линии Жабинковского РЦГиЭ 32-3-78.