Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Верховный суд назвал основные причины разводов в Беларуси

22.12.2022 16:45
Общество

В прошлом году в Беларуси из почти 60 тысяч зарегистрированных браков почти 40 тысяч были расторгнуты.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Количество разводов в Беларуси растет и неверность супругов не является основной причиной распада семей.

Сегодня в Минске проходит заседание пленума Верховного суда Беларуси, на котором обсуждается вопрос о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

"К сожалению, несмотря на принимаемые государством меры – а они носят в основном материальный характер: это различные кредиты, преференции в строительстве жилья и другие, – число разводов в стране не уменьшается", – заявил заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара, отвечая на вопрос Sputnik.

Достаточно привести такую цифру, что в 2021 году в Беларуси было было зарегистрировано около 59 тысяч браков, а расторгнуто (в том числе и через суды) около 40 тысяч браков.

"Это достаточного большая цифра", – подчеркнул Забара.

Как следует из судебной практики, одной из основных причин расторжения брака в стране является ненадлежащие поведение одного из супругов: алкоголизм, наркомания, игромания, семейное насилие. Это в районе 12% от числа расторгнутых браков.

"Еще одной причиной разводов является раздельное проживание супругов достаточно длительное время, может быть это связанно и с трудовой миграций. Это в районе 19%", – сказал заместитель председателя Верховного суда.

"Супружеская неверность, она присутствует, но это наименьшее количество – около 7%", – уточнил он.

В основном же самой частой причиной разводов является непреодолимое различие во взглядах на будущую жизнь супругов, нежелание жить интересами друг друга. На эти причины приходится около 50% от общего числа разводов в стране.

"Эти причины говорят о том, что многие вступающие в брак, в том числе и молодые люди, не готовы еще к брачной жизни, не представляют еще тех сложностей, с которыми могут столкнуться", – подчеркнул Забара.

Сократить число разводов

Зампред Верховного суда также отметил, что суды ориентированы на то, чтобы принимать исчерпывающие меры к сохранению семьи, к примирению супругов, защите прав и законных интересов их детей.

"Мы исходили из того, что сегодня в условиях динамичного развития современного общества именно семья является той основой стабильного функционирования любого государства и вообще стабильности в обществе, его духовно-нравственной ценностью", – подчеркнул он.

Брачный договор

Забара также отметил, что анализ практики рассмотрения дел связанных с расторжением брака и применением брачного договора, показывает, что суды в основном правильно применяют законодательство к конкретным жизненным ситуациям.

"А некоторые выявленные недостатки не носят системного характера", – отметил Забара.

По его словам, решениям пленума суды будут сориентированы на то, что бы формировать единообразную практику и обеспечить "четкий вектор сохранения семьи".

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)