Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Вносятся коррективы в правила ведения трудовой книжки

13.12.2023 18:39
Разное

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси с 1 января 2024 года вносятся изменения в инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. Сделано это постановлением Минтруда и соцзащиты от 30 ноября 2023 года № 47. Оно опубликовано на Национальном правовом портале.

Изменения коснутся, среди прочего, оформления и выдачи дубликата трудовой книжки и вкладыша к ней.

В частности, теперь для внесения записей о периодах предыдущей работы, касающихся времени с 1 января 2003 года, наниматель должен будет сначала запросить в ФСЗН соответствующую информацию о работнике из системы персонифицированного учета. А затем уже обращаться к его прежним нанимателям за получением данных, необходимых для заполнения в дубликате сведений о работе.

Точно так же и при наличии копии трудовой книжки – внесение сведений в дубликат будет осуществляться на ее основании без документов, подтверждающих периоды предыдущей работы, лишь при условии, что информация за период с 1 января 2003 года, содержащаяся в копии, подтверждается данными персонифицированного учета ФСЗН.

Кроме того, если ранее дубликат трудовой книжки и вкладыша к ней должен был выдаваться нанимателем не позднее 15 дней со дня поступления заявления работника, то теперь этот период времени увеличится до 20 дней.

Также из инструкции исчезает фраза о том, что наниматель при оформлении дубликата оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.

Далее, убрали текст о том, что в трудовую книжку лицу, назначенному временным (антикризисным) управляющим, производятся записи об освобождении от выполнения обязанностей по основному месту работы на этот период, о назначении управляющим с заключением контракта, об освобождении от должности управляющего, о продолжении работы в прежней должности по основному месту работы.

Равно как и о том, что трудовая книжка лица, назначенного управляющим, хранится в кадровой службе по основному месту работы.

Также из перечня сведений, не вносимых в трудовую книжку, исключены сведения об осуществлении адвокатской деятельности и нотариусом нотариальной деятельности.

Наконец, появился абзац о том, что нанимателем в трудовую книжку работника в случае лишения его госнаград вносится соответствующая запись.