Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Водитель вез через границу одну б/у шину и оказался в суд. Что произошло?

22.03.2024 13:02
Граница

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

За недекларирование бэушной шины таможенники составили на водителя административный протокол по части 1 статьи 15.5 КоАП Беларуси, который позже рассматривал суд.

История опубликована в банке судебных решений. Дело было в тогда еще работавшем пункте пропуска «Котловка». Гражданин Беларуси въезжал из Литвы в Беларусь по «зеленому» каналу. Это означало, что он не перемещает товары, которые требуется декларировать. При досмотре таможенники нашли в багажнике его автомобиля б/у зимнюю шину. Ее оценили в 80 рублей.

Таможенники посчитали, что водитель нарушил требования подпункта 2.3 Приложения к решению коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года, согласно которому шины, бывшие в употреблении, являются опасными отходами, перемещение которых запрещено через таможенную границу ЕАЭС.

Составленный по части 1 статьи 15.15 КоАП протокол передали в суд. По этой статье предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин.

В итоге водителя оштрафовали, но выписали штраф по минимуму – 5 базовых величин, что составляет 200 рублей. В суде он не присутствовал и в счет уплаты штрафа обратили 200 рублей, изъятые ранее у него 15 февраля 2024 года.

Напомним, б/у шины можно ввозить только в виде колес в сборе.