Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Врач назвала норму набора веса во время беременности

15.10.2023 20:58
Общество

Во время беременности женщинам необходимо тщательно контролировать набор веса, поскольку лишние килограммы вредны не только для здоровья будущей мамы, но и для развития плода. На своей странице в социальной сети TikTok врач – акушер-гинеколог Диана Мардас рассказала, сколько в норме женщина должна набирать вес при беременности.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Медик отметила, что идеальной прибавки массы тела для всех женщин не существует.

– Многие интересуются, существует ли идеальная прибавка массы тела за беременность, которая подходит абсолютной каждой женщине. На самом деле нет. Все зависит от вашего исходного состояния. Если ваш индекс массы тела нормальный, то есть от 18,5 до 25, вы можете набрать за беременность от 9 до 15 килограммов, – рассказала Диана Мардас.

Гинеколог напомнила, что индекс массы тела рассчитывается по формуле: ИМТ = масса тела в кг / рост в квадрате (в метрах).

– Если ваш индекс массы тела больше, то есть у вас есть тенденция к избыточной массе тела, вы должны набрать за время беременности меньше, то есть примерно от 7 до 11 килограммов. Если вам ИМТ меньше, то вы можете набирать и до 16 килограммов. Отдельно хочу сказать о двойне. Если вы счастливая мама близнецов или двойняшек, то во время беременности можете набрать до 20 килограммов, – сообщила Диана Мардас.