Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Вынесен приговор белорусу, который избил знакомого, принуждая того вернуть долг в 62 000 долларов

Суд вынес приговор 39-летнему минчанину, которого обвиняли в принуждении к выполнению обязательств, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Советского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Потерпевший взял в долг у знакомых 62 000 долларов, заключив при этом соответствующий договор. 15 000 из этой суммы принадлежали обвиняемому. Однажды вечером тот приехал к должнику в гараж, стал высказывать претензии и угрозы, принуждать к возврату долга. Также, удерживая потерпевшего, нанес ему руками и ногами не менее семи ударов по голове и телу.

После избитый гражданин обратился с заявлением в милицию, предоставив видеозапись конфликта – его на камеру мобильного телефона запечатлел знакомый, который в то время находился поблизости.

– Обвиняемый нигде не работал, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В ходе судебного заседания вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, – прокомментировала помощник прокурора Советского района Алина Максимчик, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. – Суд признал его виновным в принуждении к выполнению договорных обязательств, уплате долга под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и на основании ч. 2 ст. 384 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Минск-Новости