Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

За кражу телефона прокуратура изменила уголовную ответственность на административную. Почему?

Октябрьским (г. Минска) РОСК возбуждено уголовное дело в отношении М., 1961 года рождения, жителя Минского района, с высшим образованием, работающего инженером в одном из ВУЗов г. Минска. В один из дней мая 2023 г., М. находился вблизи вокзала станции «Минск-Пассажирский» и тайно похитил оставленный потерпевшим на скамейке железнодорожной платформы мобильный телефон стоимостью свыше 470 рублей. Совершенное М. преступление относится к категории менее тяжких. Об этом сообщает Минская транспортная прокуратура.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Фото: pixabay.com (иллюстративное)

В ходе предварительного следствия М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместил в полном объеме.

По результатам предварительного следствия уголовное дело Октябрьским (г. Минска) РОСК передано прокурору для направления в суд.

С учетом полного возмещения ущерба и раскаяния в содеянном, Минской транспортной прокуратурой принято решение о прекращении производства по уголовному делу с освобождением М. от уголовной ответственности за совершение преступления, в связи с привлечением к административной ответственности в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин, что составляет 1110 рублей.

Сумма штрафа оплачена обвиняемым в полном объеме.