За подстрекательство к даче взятки задержан брестчанин

В Московский РУВД г. Бреста обратилась 43-летняя брестчанка с заявлением о том, что неизвестный, представившись лицом, имеющим влиятельные связи в правоохранительных органах, под предлогом прекращения уголовного преследования в отношении её сына, путём уговоров и убеждений, завладел денежными средствами заявительницы в сумме одной тысячи рублей.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП районного управления было установлено, что к подстрекательству к даче взятки и мошенническим действиям причастен 49-летний местный житель, ранее судимый за вымогательство и мошенничество.

Выяснилось, что накануне, заявительница, находясь на рабочем месте в расстроенном состоянии привлекла внимание брестчанина, который из любопытства узнал, от женщины, что в данный момент её сын находится под стражей за совершённое преступление.

Узнав о проблеме горожанки, мужчина рассказал о своих связях в правоохранительных органах, и о готовности оказания помощи в освобождении сына из-под стражи за определённую денежную сумму.

Спустя некоторое время заявительница передала указанную фигурантом сумму денег, однако с течением времени никакого результата не произошло, в связи с чем, женщина сообщила о произошедшем в правоохранительные органы.

В беседе с правоохранителями мужчина признал свою вину, аргументировав свои действия жаждой наживы.

Действиям фигуранта следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело за подстрекательство к даче взятки и мошенничество.

Напоминаем, сотрудники правоохранительных органов Республики Беларусь, ни при каких обстоятельствах не станут подстрекать Вас к даче взятки, для благоприятного решения вопроса о не привлечении к любому виду ответственности, предусмотренному действующим Законодательством. Если же вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в милицию, как и обо всех попытках ввести вас в заблуждение.