Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

За три дня Поясу Пресвятой Богородицы поклонилось более 17 000 брестчан

28.03.2024 17:05
Общество

25 марта в Брест прибыла великая христианская святыня — ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны — родителей Пречистой Девы Марии. Ковчег со святынями был доставлен в Воскресенский собор, где его торжественно встретили духовенство города и клирики епархии во главе с архиепископом Брестским и Кобринским Иоанном. Владыка Иоанн совершил перед святыней молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице и обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом о любви Божией Матери к человеку и долгу человека быть достойным этой любви, пишет «Вечерний Брест».

За три дня Поясу Пресвятой Богородицы поклонилось более 17 000 брестчан

Эта будничная седмица Великого поста стала для брестчан праздничной – за три дня святыням ковчега поклонилось более 17 000 брестчан. Очередь выходила далеко за ограду храма, огибая улицу Московскую и поворачивая на проспект Республики.

Особенно радостно было, что для маленьких брестчан дни пребывания Пояса Богоматери совпали со школьными каникулами, и дети могли приложиться к святыне. Каждый паломник, отойдя от ковчега, получил в качестве благословения иконку святых праведных богоотец Иоакима и Анны с трехлетней отроковицей Марией.

За три дня Поясу Пресвятой Богородицы поклонилось более 17 000 брестчан

В эти дни Воскресенский собор стал одним из центров не только духовной, но и общественной жизни города. Каждый день в здании Воскресной школы собора проходили многочисленные лекции священников Брестской епархии для молодежи на тему «Семейные ценности как основа духовности и нравственности молодого поколения». В понедельник и вторник священники проводили лекции для учащихся средних школ города. В среду настоятель храма Рождества Христова протоиерей Евгений Лихота провел встречу с педагогическими работниками среднего образования Бреста и Брестского района, реализующих программы факультативов духовно-нравственной направленности. В этот же день священники Воскресенского собора протоиерей Сергий Богданов и иерей Леонид Симончик, а также кандидат психологических наук Д.Э. Синюк провели лекции для студентов наших вузов — БрГУ и БрГТУ. В четверг прошли лекции для учащихся колледжей города Бреста.

За три дня Поясу Пресвятой Богородицы поклонилось более 17 000 брестчан

В пятницу после последнего молебна ковчег со святынями покинет наш город и отправится в Пинск, где будет пребывать два дня – с 29 по 30 марта в соборе Воскресения Словущего. 31 марта ковчег доставят в Барановичи, а с 1 по 3 апреля будет находиться в Слуцкой епархии.

За три дня Поясу Пресвятой Богородицы поклонилось более 17 000 брестчан

Ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и Святых праведных Иоакима и Анны в г. Пинске

29-30 марта в Соборе Воскресения Словущего в городе Пинске будет пребывать ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и Святых праведных Иоакима и Анны.

29 марта
8:00 – Литургия Преждеосвященных Даров
11:00 – встреча ковчега и молебен с акафистом Божией Матери
14:00 – молебен с акафистом Святым праведным Иоакиму и Анне
18:00 – Вечернее заупокойное богослужение

30 марта
9:00 – Божественная Литургия
14:00 – молебен с акафистом Божией Матери
18:00 – Всенощное бдение
20:30 – отбытие ковчега в г.Барановичи