Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Житель Барановичей подсмотрел данные карты друга и больше месяца воровал с нее деньги

Сначала парень помог приятелю оформить банковскую карту, после чего хитростью получил доступ к ее данным.

Житель Барановичей подсмотрел данные карты друга и больше месяца воровал с нее деньги

Молодой человек рассказал, что, когда они с другом вышли из банка, тот поинтересовался, как нужно хранить выданные вместе с картой документы и доверчиво передал весь пакет приятелю.

Тот, просмотрев документы, решил забрать себе некоторые из них, в том числе и бумагу, на которой был записан пароль для регистрации в системе интернет-банкинга. Другу же он сказал, что документы эти особой ценности не имеют, да и не документы вовсе, а рекламные листовки, которые можно просто выбросить, что любезно предложил сделать сам.

Спустя некоторое время парень установил на свой телефон приложение банка, указав при регистрации данные своего друга, и начал перечислять деньги с его банковского счета. Несколько раз даже перевел средства двум другим своим знакомым. Всего за месяц с небольшим молодой человек украл с карточки друга почти 1 400 рублей.

Через некоторое время владелец карты заметил, что с нее списываются суммы, однако сам он этих операций не совершал. Заподозрив, что стал жертвой мошенников, он обратился в милицию. Правоохранители быстро вычислили, кто на самом деле причастен к списанию денег.

По данному факту было возбуждено уголовное дело за хищение путем модификации компьютерной информации. Судебное заседание по уголовному делу проходило в выездном формате и состоялось в Барановичском государственном колледже машиностроения.

– Суд признал обвиняемого виновным, ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года, – рассказал Александр Ярошевич, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора.