Модельно-хореографическое агентство «Серебряные крылья» приглашает детей и подростков на обучение

Житель Бреста: Покосил за деньги траву соседке по даче. Надо ли платить с этого налог?

17.06.2022 21:09
Экономика

Может ли сосед по даче оказывать платные услуги другим людям, предлагая покос травы в нашем товариществе? Как регламентируются цены, надо ли платить налоги? Митько, Брест

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Может. Стоимость своих услуг он вправе назначать самостоятельно и обязан уплатить единый налог.

«В соответствии с п. 3.1.8. ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица, не осуществляющие предпринимательской деятельности (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь), выполняя на заказ такой вид деятельности, как кошение трав, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора, обязаны платить единый налог, - объясняет юрист Юрий ГОТОВКО. - Не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце деятельности, необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. По Минску размер единого налога за такую деятельность - 61 рубль, по областным центрам и Минскому району - 54, по районным центрам - 50, по всем другим населённым пунктам - 44 рубля за месяц».

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
Комментариев: 0