КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Житель Брестской области присвоил почти тысячу литров топлива. Как его наказали?

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Прокуратура Столинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего водителя сельскохозяйственной организации, которому инкриминировано присвоение вверенного ему имущества.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании с приглашением работников аграрных предприятий.

В ходе судебного следствия установлено, что водитель путем экономии создал излишки дизельного топлива и не отразил это в путевых листах. Неизрасходованные 935 литров вверенного ему топлива он похитил, чем причинил организации ущерб на 2,3 тыс. рублей.

Обвиняемый признал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме. Пояснил, что похищенное топливо использовал для заправки личной сельхозтехники.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Столинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь водителю назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением и хранением материальных ценностей, на срок 1 год со штрафом в размере 50 базовых величин (2 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель выступила с разъяснением норм ответственности за неправомерное распоряжение имуществом, которое им вверил работодатель.

Источник: Прокуратура