НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Житель Ивацевичей лишился большой суммы денег

В Ивацевичский РОВД обратился 35-летний житель города, который сообщил, что неизвестный, представившись сотрудником биржи, завладел перечисленными денежными средствами в сумме чуть более 37000 рублей. 

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

 

Заявитель пояснил, что посмотрел видеоролик, рекламирующий заработок в Интернете с помощью одной из брокерских компаний. После этого в комментариях под ним оставил для связи свой номер телефона, на который в этот же день ему позвонил человек, представившись сотрудником биржи. Он рассказал о способах заработка на ней и предложил зарегистрироваться на указанном сайте.

Используя мобильное приложение интернет-банкинга, мужчина перевел в этот же день со своего лицевого счета на предоставленный счет чуть более 300 рублей, которые в последующем отобразились у него в личном кабинете.

На следующий день через мессенджер «WhatsApp» с заявителем связалась финансовый специалист, которая в последующем курировала его. На протяжении месяца мужчина зарабатывал разные суммы: от 25 рублей до 86. При этом дважды выводил деньги на свою банковскую карточку.

В последующем куратор уговорила мужчину взять кредит, чтобы работать с большей суммой и зарабатывать больше денег. Заявитель обратился изначально в один банк, где взял кредит на сумму 18860, а затем во второй, где оформил кредит на сумму 15000. Данные денежные средства он перевел на свою банковскую платежную карту.

Позже куратор прислала ему официальный документ из банка, согласно которомуего деньги находятся на счете в Британском налоговом департаменте, которому для получения вышеуказанной суммы необходимо в определенный срок уплатить налог в размере чуть более 2000$, после чего вся заработная плата поступит ему на карту.

Ознакомившись с предоставленным документом, мужчина предположил, что его вводят в заблуждение, и прочитал отзывы в Интернете о торговой бирже. Увидев, что они отрицательные, обратился в правоохранительные органы, так как посчитал, что неизвестные завладели его денежными средствами в сумме более 37000 белорусских рублей.

Источник: УВД Брестского облисполкома