Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Подробности жуткой аварии под Смолевичами, которая унесла жизни 13 человек

30.06.2023 16:48
ДТП

Главным следственным управлением Следственного комитета установлены обстоятельства жуткой аварии, которая унесла жизни 13 человек.

Жуткое ДТП под Смолевичами. Следователи раскрыли подробности

По данным следствия, днем 20 февраля на автодороге Р-69 вблизи города Смолевичи произошло лобовое столкновение гружёного автомобиля МАЗ и маршрутного такси.

В результате ДТП водитель и 12 пассажиров микроавтобуса, из них двое детей, погибли. Тяжелые травмы получили еще 7 человек.

Перед следствием стояла ответственная задача – выяснить, кто является виновником страшной аварии. В ходе кропотливой работы удалось восстановить механизм совершения дорожно-транспортного происшествия. Следователи в кратчайшие сроки тщательно проанализировали большое количество заключений экспертных исследований, а также провели многочисленные следственные действия, результаты которых  подтвердили выводы экспертов.

Жуткое ДТП под Смолевичами. Следователи раскрыли подробности

Из материалов уголовного дела следует, что 60-летний водитель большегруза, управляя технически неисправным транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, в результате чего и произошло столкновение. Следователи выяснили, что автомобиль МАЗ был загружен песком, сверх норматива, установленного заводом-изготовителем. Именно это и повлекло за собой окончательное разрушение ранее неисправной ходовой части автомобиля (передней правой рессоры) и, как результат, потерю управления транспортным средством. Необходимо отметить, что водитель, при выезде,  достоверно знал о неисправности, а именно разрушенном одном рессорном листе.

Жуткое ДТП под Смолевичами. Следователи раскрыли подробности

По результатам расследования водителю МАЗа предъявлено обвинение по ч.3 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе расследования тщательно изучены и проанализированы все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, причины, условия, способствовавшие его совершению, и выявлен ряд серьезных нарушений со стороны перевозчиков, а также дорожных служб.

Жуткое ДТП под Смолевичами. Следователи раскрыли подробности

Выявлено отсутствие нормативного регулирования определения классности автобусов, используемых для перевозки пассажиров, что в том числе влияет на необходимость сертификации оборудования транспорта. Установлено, что в маршрутном такси отсутствовали ремни безопасности, а пассажирские сидения не соответствовали категории и классу транспортного средства. Более того на момент аварии в автомобиле находилось на 4 пассажира больше, чем это предусмотрено посадочными местами.

Также выявлены факты недобросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудниками автопарка, где работал обвиняемый. Допущенные ими нарушения не позволили своевременно выявить и в день аварии запретить эксплуатацию грузового самосвала с технической неисправностью и, как следствие, это привело к произошедшей катастрофе. В отношении одного из руководителей автопарка ОАО «Минскоблавтотранс»  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 428 (неисполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Помимо этого, установлено, что из 60 большегрузов, - 42 эксплуатировались без соответствующего разрешения, еще 10 – без договора обязательного страхования.

Кроме того, результаты автодорожной экспертизы показали, что покрытие проезжей части в месте аварии не соответствует требованиям.

В ходе расследования уголовного дела внесены представления в различные государственные органы и организации, которым указано на устранение выявленных недостатков. В настоящее время принимаются меры по привлечению к ответственности всех лиц, чья недобросовестность и небрежность по исполнению служебных обязанностей способствовали трагедии.

Источник: Следственный комитет