Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Злостный нарушитель ПДД и любитель «заряженных» авто сбил пешехода в Бресте: суд вынес приговор

15.02.2024 17:00
ДТП

Стали известны подробности вчерашнего происшествия в центре Бреста

Прокуратура Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Известно, что брестчанин неоднократно нарушал ПДД при управлении "заряженными" автомобилями с мощными двигателями, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Стали известны подробности вчерашнего происшествия в центре Бреста

Обвиняемый 25 июня прошлого года в 23.36 двигался на автомобиле Mercedes-Benz S63 AMG по левой полосе улицы 17 Сентября в Бресте. При повороте налево на проспект Машерова фигурант перед нерегулируемым пешеходным переходом, видя замедляющийся в правой полосе автомобиль Mazda, не убедился в безопасности маневра, не принял во внимание зеленый мигающий сигнал светофора и совершил наезд на мужчину, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеходу были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

Примечательно, что водитель Mercedes-Benz ранее систематически нарушал правила дорожного движения, управляя различными "заряженными" автомобилями, оборудованными мощными двигателями с высоким скоростным потенциалом.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.