Почти 600 кг дынь изъято из обращения в Барановичах

06.08.2021 19:45
Разное

При проведении надзорных мероприятий специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии в двух торговых объектах города выявили не соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства бахчевые.

Дыня

Свежие дыни урожая 2021 года привезены из Казахстана в Беларусь столичным индивидуальным предпринимателем Якусиком О. В., после чего попали на прилавок к продавцу из Барановичей. Согласно результатам испытаний, выполненным лабораторным отделом зонального ЦГиЭ, установлено, что образец содержит нитраты, превышающие норматив. Вынесено предписание об изъятии продукции из обращения в количестве 194 кг 571 г.

Южно-казахстанские дыни «Торпеда» урожая этого года в страну импортировало ООО «Фрутреал» из Полоцка в том числе и барановичскому продавцу. В них также оказалось превышение нормы нитратов. Изъято из обращения 401,5 кг продукции.

Барановичский зональный ЦГиЭ рекомендует торговым организациям, поставщикам и импортерам бахчевых культур учесть данную информацию, при необходимости усилить лабораторный контроль аналогичной закупаемой (ввозимой) продукции.

Фото: носит иллюстративный характер